Что такое энергосбережение в жилищном фонде?

Уже более года действует Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Федеральный закон № 261-ФЗ), в течение всего 2010 г. принимались необходимые подзаконные акты, принимаются и реализуются региональные и муниципальные программы.

Потенциалом энергосбережения и повышения энергетической эффективности обладают все стадии использования топливно-энергетических ресурсов: их производство, передача и потребление.

Федеральным законом № 261-ФЗ определен достаточно большой перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищной сфере, реализуемых различными органами власти и организациями:

В жилищном фонде, где потребляется значительная доля топливно-энергетических ресурсов, имеются свои особенности. Значительную часть данных мероприятий будет проводить управляющая организация.

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищной сфере, объемы и направления финансовой поддержки за счет средств бюджета могут быть определены в региональных и муниципальных программах. Приказом Минэкономразвития России от 17.02.2010 № 61 утвержден Примерный перечень мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ.

Непосредственное влияние на снижение потребления энергетических ресурсов в домах оказывают технические усовершенствования. Вместе с тем такие меры требуют привлечения наибольших финансовых ресурсов.

Федеральный закон № 261-ФЗ предусматривает финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищной сфере: за счет средств собственника помещений, как составляющая платы за содержание и ремонт жилого помещения или отдельная плата. По наиболее простой и привычной первой схеме в настоящее время финансируются текущие и капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах.

Приказом Минрегиона России от 02.09.2010 № 394 утверждена Примерная форма перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов. Организации, осуществляющие снабжение энергетическими ресурсами многоквартирных домов, должны формировать предложения собственникам помещений о целесообразности проведения соответствующих мероприятий.

Указанная примерная форма содержит перечень как обязательных, так и дополнительных мер в отношении общего имущества МКД, приведем прмер обязательных работ.

Обязательные работы:

Многое из перечисленного относятся к работам по капитальному ремонту общего имущества, поэтому реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности будет оплачиваться жителями домов дополнительно к уже существующим платежам.