Как установить прибор учета на воду в квартире?

Счетчики расхода воды уже не в диковинку для российского обывателя. И тем не менее, многие еще ими не обзавелись, а только задумываются об этом. Для большинства россиян тарифы, которые год от года неуклонно растут, становятся стимулом установить счетчик воды. Кроме того, на государственном уровне уже официально провозглашен курс на экономию природных богатств, среди которых одним из главнейших по праву считается пресная вода.

Установив, счетчики расхода воды мы получаем следующие преимущества.

Во-первых, потребитель может контролировать расход ресурса, оплачивая фактически использованный объем, а не рассчитанный по усредненным нормативам.

Во-вторых, часто бывает так, что количество проживающих в квартире не соответствует действительности, и собственник или наниматель вынуждены платить по нормативу за отсутствующих жильцов.

В-третьих, в случае временного отказа от пользования услугой горячего или холодного водоснабжения Вы избавлены от необходимости собирать документы для выполнения перерасчета.

Как выбрать прибор учета воды?

Казалось бы, все просто, осталось только купить счетчик воды. Однако отправившись в магазин вы можете столкнуться с таким разнообразием приборов учета, что сделать выбор будет очень сложно. Современный счетчик представлен во множестве моделей. Устройства Счетчики расхода воды отличаются по способу присоединения к сетям, по классу точности, по принципу работы механизма и другим факторам. К тому же, для правильного выбора надо оценить, сколько точек разбора у вас имеется, каково их примерное потребление, какие технические характеристики имеет трубопровод. Учитывая все это, выбрать счетчики расхода воды – задача, справиться с которой человеку без технического образования крайне трудно.

Как происходит установка приборов учета воды?

Необходимо обратиться в обслуживающее Вас ЖКО для того, чтобы наши специалисты вышли на место и определили возможность установки приборов учета, а так же необходимость в требуемых расходных материалах, включая сами приборы учета.

В дальнейшем заключается Договор на оказание платных услуг. По данному Договору предусмотрено два вида оплаты за оказанные услуги. Первый – через кассу МУП «Управляющая компания «Жилой дом», второй – необходимая сумма включается в единую счет – квитанцию и оплачивается в течении месяца через кассы ОАО «Жилсервис – Посад».

В течение 30 дней со дня заключения Договора ЖКО производит работы по монтажу оборудования и по результатам работ оформляется Акт. Данный Акт необходимо предоставить в МУП «Энергетик» (пер. Интернациональный, д. 28 конт. тел. 5 – 93 – 31) для того, чтобы вызвать контролера и произвести опломбирование приборов учета, после чего данные о наличии установленных приборов учета в Вашей квартире поступают в ОАО «Жилсервис – Посад» и с этого момента производятся начисления по фактическому потреблению воды. Квитанции приходят зеленого цвета с полями для заполнения показаний приборов учета.