Конкуренция или битва за капитал.

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства всегда привлекали внимание как специалистов, работающих в этой области или соприкасающихся с ней, так и общественности. Редкий день проходит без сообщений на эту тему в СМИ.

В связи с требованиями нового времени так называемы ЖЭКи ушли в прошлое, и на их место пришли организации с громким названием «Управляющие компании». Пристальному вниманию сейчас подвергается сама деятельность управляющих компаний, которых на сегодняшний день достаточное количество на нашем рынке. Одни управляющие компании с нуля вышли на рынок и, стремительно развиваясь, зарекомендовали себя как добросовестные компании. Другие компании имеют большой опыт работы и в свое время претерпели много реорганизаций, но остались на рынке жилищно – коммунальных услуг, как правило эти организации имеют статус муниципальных – унитарных предприятий, как, к примеру, наше предприятие – МУП «Управляющая компания «Жилой дом».

Но существуют и другие компании, которые выходят на рынок с одной целью – собрать деньги с собственников. Такого плана организации легко определить по таким критериям, как – уставной капитал в 10 000 рублей, отсутствие материально –  технической базы, квалифицированных и аттестованных  рабочих, использование наименований созвучных с уже зарекомендовавшими себя предприятиями. Так, например, в нашем городе существует ООО «Жилой дом», которое не имеет никакого отношения ни к нашей организации – МУП «Управляющая компания «Жилой дом», ни к предприятию МУП «Жилой дом», которое занимается вывозом ТБО. Такие компании, как правило, имеют небольшой штат сотрудников, арендуют небольшое помещение и основным рекламным ходом является кардинальная смена «плохого» на «хорошее». Но мы должны понимать, что жилищный фонд, в основном, достаточно изношен и то «хорошее», что должно произойти требует больших финансовых затрат. А так как мы знаем, что бремя затрат на содержание общего имущества лежит на собственниках, то должны понимать, что достижение этой цели потребует дополнительного сбора средств. Такое стечение обстоятельств на руку такого рода организациям, это позволяет дополнительно собрать средства. Предоставление основных услуг, которые обязана предоставлять управляющая компания, если она малоформатная, потребует заключения дополнительных договоров, что позволит содержать на средства собственников не только саму управляющую компанию, но и  ряд других, что не может не отразиться на размере тарифа на оказание услуг.

Если проводить параллельное сравнение описанной организации с нашей, то сразу можно увидеть разницу по основным критериям. Особенное внимание хочется обратить на, то, что штат сотрудников и полноценная материально – техническая база позволяют оказывать основной спектр услуг своими специалистами, заключаются только узкоспециализированные договоры, представительства организации присутствуют во всех микрорайонах и населенных пунктах, где заключены договоры управления, рост тарифа и качество предоставляемых услуг контролируются органами местного самоуправления.

На праве управляющей организации, имеющей огромный опыт работы и долговременное сотрудничество с собственниками в сфере предоставления жилищно – коммунальных услуг, призываем Вас быть более внимательными при выборе управляющих организаций, чтобы не допустить такого состояния дел, как в Сергиевом  Посаде с частными управляющими компаниями.